ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 1:53

В Косове арестованы 40 экстремистов, сражавшихся в Ираке и Сирии

В Косове арестованы 40 экстремистов, сражавшихся в Ираке и Сирии
Фото с сайта inserbia.info

Правоохранительные органы Косова арестовали 40 предполагаемых исламских радикалов, участвовавших в боевых действиях на стороне экстремистов в Ираке и Сирии. Об этом сообщает ABC News.

В ходе спецоперации у предполагаемых экстремистов были изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и оружие. По словам пресс-секретаря полиции Баки Келани, сотни полицейских устраивали проверки по всему Косову, включая передвижные мечети. В полиции подчеркивают, что произведенные аресты стали результатом двухлетнего расследования в отношении подозреваемых в экстремистской деятельности.

Как заявили правоохранители, некоторых из задержанных подозревают в связях с террористической организацией "Джабхат аль-Нусра". 

По данным сотрудников полиции, по меньшей мере 200 жителей Косова воюют в Ираке и Сирии на стороне исламистов. Всего в боевых действиях на территории ближневосточных государств погибли 16 косоваров.

Ожидается, что в ближайшее время правительство Косова примет закон, предусматривающий наказание в виде 15 лет лишения свободы за участие в повстанческих действиях в иностранных государствах, передает издание Today's Zaman