ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 19:35

Британец, намекнувший на возможность теракта во время свадьбы принца Уильяма, получил 2,5 года

Британец, намекнувший на возможность теракта во время свадьбы принца Уильяма, получил 2,5 года
Фото с сайта www.youtube.com

Главный уголовный суд Лондона Олд-Бейли приговорил 27-летнего Афсора Али к двум годам и семи месяцам тюрьмы за хранение видеоматериалов, в которых рассказывалось о том, как принять участие в джихаде. Об этом сообщает BBC News.

Суд посчитал информацию, содержащуюся в этих материалах, "полезной для террористов". "Совершенно очевидно, что вы экстремист и поддерживаете террористов", – заявил судья Чарльз Уайд.

Али был задержан в декабре 2011 года, когда он в составе запрещенной группы Muslims Against Crusades ("Мусульмане против крестовых походов") принимал участие в акции протеста против применения американскими властями беспилотников в Пакистане. Митинг проходил у здания посольства США.

Впоследствии задержанный был освобожден без предъявления обвинений, однако полицейские изъяли его ноутбук и другие носители, на которых были найдены материалы, "полезные для террористов", в том числе копии журналов "Аль-Каиды".

На время судебного разбирательства Али был отпущен под залог, после чего он по поддельным документам попытался уехать в Париж. Террориста задержали в марте этого года при посадке на поезд Eurostar.

В ходе судебного процесса прокурор Оливер Глазго заявил, что Али распространял в YouTube экстремистские видеоролики под псевдонимом Асад Улла. В одном из клипов, опубликованном в 2012 году, осужденный просит пользователей не посещать свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон из-за готовящегося теракта. Кроме того, согласно судебным документам, Али высоко оценил теракт 9/11 и назвал его "историческим событием".