ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2014, 14:26

98-летняя американка требует реабилитации по делу о шпионаже в пользу СССР

98-летняя американка требует реабилитации по делу о шпионаже в пользу СССР
Фото с сайта photos.nj.com

98-летняя жительница американского штата Нью-Джерси Мириам Московитц обратилась в федеральный суд Манхэттена с просьбой отменить принятое в 1950 году судебное решение, по которому она была признана виновной в заговоре с целью помешать расследованию дела о шпионаже в пользу СССР. Об этом сообщает Reuters. Истица просит исправить судебную ошибку, совершенную в эпоху маккартизма.

Более 60 лет назад Московитц выступала в качестве свидетельницы при расследовании дела двух американских ученых Этель и Джулиуса Розенбергов, приговоренных к смертной казни за передачу СССР информации о ядерной программе США, пишет The Wall Street Journal. Розенберги были казнены в 1953 году.

На основе показаний коллеги по имени Гарри Голд, также свидетельствовавшего на процессе против казненных, Московитц были предъявлены обвинения в заговоре с целью помешать расследованию дела о шпионаже.

По словам Московитц, впоследствии Голд неоднократно менял свои показания, однако обвинения против нее оставили в силе. В результате женщина провела два года за решеткой и заплатила штраф в размере $10 000. 

В 2010 году она написала книгу о судебном процессе против нее под названием "Призрачные шпионы, призрачное правосудие", в которой рассказывает о том, что она стала жертвой "антисоветской истерии".

Московитц, считающая, что она несправедливо была признана виновной, утверждает, что тюремное заключение негативно сказалось на ее дальнейшей жизни.