ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2014, 19:16

В Таиланде арестован россиянин из "банды Трунова", убивавшей новосибирских чиновников и бизнесменов

В Таиланде арестован россиянин из "банды Трунова", убивавшей новосибирских чиновников и бизнесменов
Фото с сайта nagon.net

Сотрудники правоохранительных органов Таиланда задержали участника "Труновской" преступной группировки Марка Лунева. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

Лунев находился в международном розыске с 2010 года и был задержан полицией Таиланда 13 августа в курортном городе Паттайя.

"Луневу будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2 УК РФ: участие в преступном сообществе, созданном в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также обвинение в вымогательстве, совершенном организованной группой", – цитирует агентство консула.

В дипмиссии РФ отметили, что задержание Лунева стало результатом "скоординированной и оперативной работы" российских и тайских правоохранительных органов.

Банда Александра Трунова действовала в Новосибирске с конца 1990-х годов. Группировка стал известна заказными убийствами бизнесменов и криминальных авторитетов. В частности, банде вменяются убийства двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 годах.

В общей сложности против участников группировки было возбуждено более десяти уголовных дел по статьям "убийство", "бандитизм", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "вымогательство", "мошенничество", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". 

В 2009 году Александр Трунов был арестован, а в 2012 году приговорен к 22 годам лишения свободы. Киллеров банды Андрея Иванова, Сергея Комарницкого и Виталия Зайцева приговорили к 18, 19 и 20 годам колонии строгого режима соответственно.

В этом году в Австрии был задержан еще один член группировки, Анатолий Радченко, который с 2009 года находился в федеральном и международном розыске.

"Труновская" группировка была обезврежена в 2009 году.