ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2014, 17:20

Нью-Йоркский суд признал песню Шакиры плагиатом

Нью-Йоркский суд признал песню Шакиры плагиатом
Фото с сайта highrespic.com

Суд в Нью-Йорке, США, постановил, что песня известной колумбийской певицы Шакиры является частичным плагиатом. Об этом сообщает BBC News.

Судья признал, что песня Шакиры "Loca" является переделкой песни доминиканского исполнителя Эдуарда Эдвина Белло Поу, больше известного под псевдонимом "Эль Ката". 

Однако, как отмечает BBC, сам Эль Ката является плагиатчиком: он "позаимствовал" мотив для своей песни у еще одного доминиканца – Рамона Ариаса Васкеса, – написавшего композицию Loca Con Su Tiguere в 1990-х.

При этом Белло, который принимал участие в записи песни Шакиры, отрицает, что скопировал мотив Ариаса.

Теперь же суду предстоит определить размер компенсации, которую получит компания Mayimba Music, владеющая правами на песню Рамона Ариаса Васкеса. В 2012 году представители компании обратились в суд с иском против Sony, которой принадлежат права на хит колумбийки.

В 2010 году песня Шакиры "Loca" была на вершинах хит-парадов в латиноамериканских странах и разошлась тиражом в более чем 5 млн копий. Композиция существует в двух версиях – в испанском и английском языках. Однако иск касается именно испаноязычной версии.