ПРАВО.ru
Интерправо
22 августа 2014, 19:00

В Китае начался суд над сектантами за убийство в McDonald's

В Китае начался суд над сектантами за убийство в McDonald's
Фото с сайта www.bbc.com

В китайском городе Яньтай, провинция Шаньдун на востоке страны, начался судебный процесс над пятью членами секты, которые насмерть избили женщину в одном из ресторанов McDonald's. Об этом сообщает BBC News.

Согласно материалам дела, 37-летняя Ву Шоянь была убита в мае прошлого года за то, что отказалась дать сектантам номер своего телефона. Убийство было зафиксировано на камеру видеонаблюдения, а также заснято очевидцами на мобильные телефоны.

Группа сектантов зашла в ресторан быстрого питания в городе Чжаоюань и начала выпрашивать у посетителей номера телефонов для привлечения в секту новых сторонников. Ву Шоянь, которая стояла в очереди вместе со своим семилетним сыном, отказалась дать контактный номер. После этого сектанты накинулись на женщину и стали избивать ее, а также запугивать остальных посетителей, угрожая им расправой в случае вмешательства.

После ареста один из обвиняемых, Чжан Лидун, дал журналистам интервью, в котором не выразил раскаяния по поводу преступления. "Я бил ее со всей силы, в том числе ногами. Она была демоном. Мы должны были убить ее", – заявил он.

Нападавшие являются членами секты под названием "Церковь Господа Всемогущего", запрещенной в Китае. По словам ее представителей, объединение насчитывает миллионы адептов.

Доктрина секты основывается на вере в бога, сошедшего с небес в образе китаянки для того, чтобы устроить апокалипсис. Единственным человеком, которому, по его словам, удалось встретиться с этим богом, является бывший учитель физики Чжао Вэйшан. Он основал культ 25 лет назад, после чего переехал в США.

Сами члены секты утверждают, что они пострадали от преследования со стороны Коммунистической партии Китая. По данным BBC, после майского убийства, власти страны арестовали сотни сторонников этого культа.