ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2014, 16:58

Двум прокурорам из США, назвавшим в соцсети присяжных идиотами, грозит увольнение

Двум прокурорам из США, назвавшим в соцсети присяжных идиотами, грозит увольнение
Фото с сайта wikimedia.org

Двум прокурорам из округа Клей, Миннесота, США, был объявлен официальный выговор за оскорбительные комментарии в адрес присяжных заседателей окружного суда, сделанные в Facebook. Об этом сообщает KFGO.

Комментарии оскорбительного характера в отношении присяжных появились в соцсети после того, как коллегия оправдала мужчину, обвинявшегося в совершении преступления сексуального характера.

В связи с этим прокурор Памела Харрис назвала заседателей "двенадцатью идиотами, с которыми ей пришлось провести неделю в суде", а ее коллега Дженни Самаржа призвала присяжных "очнуться".

По словам окружного прокурора Брайана Мелтона, комментарии были удалены из соцсети по его просьбе. Он также заявил, что подобное поведение подрывает общественное доверие к судебной системе. Кроме того, ему пришлось принести извинения присяжным за нанесенное им оскорбление, передает Brainerd Dispatch.

Как отмечает KFGO, женщинам был объявлен официальный выговор. Однако они могут понести более серьезное наказание вплоть до увольнения.