ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2014, 18:45

По решению суда оператор "Фукусимы-1" заплатит $470 000 за самосожжение японки

По решению суда оператор "Фукусимы-1" заплатит $470 000 за самосожжение японки
Фото с сайта telegraf.by

Районный суд префектуры Фукусима, Япония, постановил, что компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) должна выплатить 49 млн иен (около $470 000) в качестве компенсации семье Хамако Ватанабе, покончившей с собой после аварии на станции в 2011 году. Об этом сообщает агентство Kyodo.

После аварии на АЭС в 2011 году семья Ватанабе была вынуждена переехать из своего дома в городе Кавамата, расположенном в 40 км от "Фукусимы-1". Через несколько недель после переезда 58-летняя Хамако Ватанабе облила себя керосином и совершила акт самосожжения.

Иск к TEPCO был подан мужем скончавшейся – Микио Ватанабе. Мужчина утверждал, что компания ответственна за депрессию, вызванную переездом после аварии, а также за последовавшее за этим самоубийство его супруги. Изначально истец требовал выплаты компенсации в размере 91 млн иен.

Представители TEPCO, в свою очередь, заявили, что Хамако еще до аварии принимала препараты от бессонницы, поэтому и "причина ее поступка может быть иной". При этом компания не отрицала, что сложившаяся ситуация могла оказать на местных жителей негативное воздействие.

По решению районного суда, TEPCO несет ответственность за смерть женщины. Это первый случай, когда компанию обязали выплатить компенсацию за самоубийство одного из пострадавших в результате аварии.

11 марта 2011 года в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, которое повлекло за собой цунами. Природные катаклизмы спровоцировали аварию на атомной электростанции "Фукусима-1".