ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2014, 21:45

Суд Техаса разрешил курдам продавать США нефть в обход правительства Ирака

Суд Техаса разрешил курдам продавать США нефть в обход правительства Ирака
Фото с сайта www.nefttrans.ru

Суд американского штата Техас в понедельник, 25 августа, отменил принятое ранее постановление об аресте крупной партии нефти, прибывшей к берегам штата танкером из Иракского Курдистана. Об этом сообщает Reuters.

Около месяца назад танкер United Kalavryta, отправленный правительством иракской автономии, прибыл в Мексиканский залив с крупной партией нефти общей стоимостью около $100 млн. Запретить импорт нефти тогда потребовали власти Ирака, которые считают, что Курдистан не имеет права продавать сырье в другие страны.

В результате суд выписал ордер, позволяющий маршалам США перехватить груз и пришвартовать его к берегу. Однако уже через несколько дней суд решил, что не обладает полномочиями для наложения ареста на танкер, поскольку судно стоит на якоре почти в ста километрах от берега, там, где не действует юрисдикция суда. В связи с этим правительство Иракского Курдистана подало иск об отмене судебного решения.

"Запрос Курдистана об отмене решения удовлетворен", – говорится в постановлении судьи Грея Миллера. Таким образом было утверждено право иракской автономии экспортировать нефть в США. Американская нефтеперерабатывающая компания LyondellBasell уже выразила готовность приобрести сырье.