ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2014, 20:50

Американец оказался в числе осужденных в Саудовской Аравии террористов, готовивших взрыв нефтепровода

Американец оказался в числе осужденных в Саудовской Аравии террористов, готовивших взрыв нефтепровода
Фото с сайта blogspot.ru

Специальный суд Эр-Рияда, Саудовская Аравия, приговорил 24 человек к различным тюремным срокам по обвинениям в формировании "террористической ячейки". Об этом сообщает Agence France-Presse.

Все осужденные получили от двух до 27 лет лишения свободы за "подготовку нападения на нефтепроводы" и "подготовку терактов в Саудовской Аравии и соседнем королевстве Бахрейн". Кроме того, им были предъявлены обвинения в участии в боевых действиях, хранении оружия и боеприпасов, а также финансировании терроризма.

Как сообщает агентство, среди приговоренных оказались гражданин Йемена и один американец. После окончания тюремного срока они будут экстрадированы.

Как передает ABC News, ранее саудовские власти задержали 88 человек по подозрению в причастности к ячейке террористической сети "Аль-Каида", планировавшей нападения как на территории королевства, так и за его пределами.

С 2011 года в Саудовской Аравии действуют специальные суды, которые занимаются рассмотрением дел, связанных с террористической деятельностью.