ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2014, 15:21

WSJ опубликовала список российских компаний, которые попадут под новые санкции ЕС

WSJ опубликовала список российских компаний, которые попадут под новые санкции ЕС

В санкционном списке ЕС могут оказаться российские нефтяные и оборонные компании. Список предприятий обнародовало американское издание The Wall Street Journal.

Согласно документам, попавшим в распоряжение газеты, власти ЕС планируют увеличить число компаний, которые не смогут заимствовать средства на европейском финансовом рынке. В список попали "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть", а также "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), "Оборонпром" и "Уралвагонзавод".

Кроме того, ограничения будут включать в себя сокращение срока погашения кредитов с 90 до 30 дней. Эти меры будут действовать также в отношении организаций, которые ранее попали в список: Сбербанка, "Газпромбанка", ВТБ, ВЭБ и "Россельхозбанка".

К тому же европейским компаниям запретят продажу технологий двойного назначения девяти российским предприятиям. В список этих компаний попали "Сириус", "Калашников" и "Станкоинструмент".

Как передает агентство Reuters, 6 сентября Евросоюз согласовал новые ограничительные меры против России, однако отложил их принятие до понедельника. При этом под санкции попали еще 24 должностных лица из России и Украины, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и активы которых будут заморожены.