ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2014, 12:14

Россиянке, у которой во вьетнамском аэропорту нашли 3 кг кокаина, грозит смертная казнь

Россиянке, у которой во вьетнамском аэропорту нашли 3 кг кокаина, грозит смертная казнь

Жительница Ростова-на-Дону Мария Дапирка была задержана в аэропорту Хошимина, Вьетнам. В багаже россиянки таможенники обнаружили пакет с кокаином весом в 2,78 кг. Об этом порталу Donnews.ru сообщил родной брат Марии Вадим Дапирка. По вьетнамским законам наказанием за провоз такой партии наркотиков может стать смертная казнь.

По словам Вадима Дапирки, родственники стали бить тревогу после того, как девушка несколько дней не выходила на связь. "О том, что в нашу семью пришла беда, мы узнали из вьетнамских газет спустя четыре дня после исчезновения Маши", – рассказал брат обвиняемой.

Родственники и друзья Марии Дапирки считают, что ее подставили. В случившемся они винят бойфренда девушки, с которым она познакомилась в Таиланде, где работала гидом. Молодой человек, нигериец по национальности, представился футболистом и под разными предлогами возил девушку по Азии. Именно он подарил Марии чемодан с двойным дном, в котором вьетнамские таможенники нашли кокаин.

Позже родственники задержанной узнали, что таким образом в Азии орудуют нигерийские наркоторговцы, которые входят в доверие к иностранкам и подбрасывают в их багаж наркотики.

Мария была задержана 23 августа. Во вьетнамской тюрьме она находился уже более 15 дней.