ПРАВО.ru
Интерправо
12 сентября 2014, 20:26

Опубликован список компаний и физлиц, попавших под новые санкции Евросоюза

Опубликован список компаний и физлиц, попавших под новые санкции Евросоюза
Фото с сайта www.segodnya.ua

Евросоюз обнародовал список компаний и лиц, попавших под новые санкции. Об этом сообщается в официальном журнале Евросоюза. 
 
Санкции вступили в действие с момента публикации. Эти меры впоследствии могут быть частично или полностью отменены в зависимости от ситуации на Украине. 
 
В соответствии с введенными ограничениями, пять российских госбанков – Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, "Газпромбанк" и "Россельхозбанк" – теряют право на привлечение европейского финансированиям на срок более 30 дней. Ранее этим финансовым учреждениям было запрещено привлекать европейские деньги на срок более 90 дней. 
 
Впервые в санкционном списке оказались "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть", а также "Объединенная авиастроительная корпорация", "Уралвагонзавод" и "Оборонпром". Эти компании также не смогут привлекать европейское финансирование на срок более месяца. Вместе с тем им будут запрещены операции со счетами в банках ЕС, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями, организация размещений ценных бумаг – акций, облигаций, секьюритизированных бумаг.
 
При этом Евросоюз также ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти. Европейские компании теперь не смогут оказывать в России такие услуги, как бурение, испытание скважин и геофизические исследования в скважине на глубоководных и сланцевых месторождениях, а также в Арктике. Отмечается, что ограничения не коснутся действующих проектов.
 
Кроме того, санкции были распространены на девять оборонных компаний – "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт". Теперь все эти предприятия не смогут поставлять в Европу технологии двойного назначения. 
 
Вместе с тем ЕС внес в черный список 24 фамилии российских и украинских чиновников. Таким образом, под санкции в обшей сложности попало 119 человек. В частности, в список вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев, глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, вице-спикеры Госдумы Владимир Васильев, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Николай Левичев, первые заместители председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников и Светлана Журова, первые заместители председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и Евразийской интеграции Владимир Никитин и Олег Лебедев, депутат Госдумы Александр Бабаков, депутат Госдумы и атаман казачьих войск Виктор Водолацкий, командующий 76-й дивизией ВДВ Алексей Наумец, официальный представитель Крыма в Москве Георгий Мурадов, первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет.
 
Кроме того, под санкции ЕС попали восемь представителей руководства Новороссии: премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, министр обороны ДНР Владимир Кононов, лидер Народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко, премьер-министр провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Геннадий Цыпкалов, министр государственной безопасности ДНР Андрей Пинчук, глава МВД ДНР Олег Береза, официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин, вице-премьер ДНР по социальным вопросам Александр Караман.
 
Этим лицам будет запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы, будут заморожены.
 
Впрочем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение о введении санкций незаконным. Вместе с тем МИД РФ заявил, что эти меры не останутся без ответа. По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, действия ЕС нелогичны, поскольку принимаются параллельно с деэскалацией конфликта на Украине.