ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2014, 15:30

В США Марк Мармилев признал себя виновным в махинациях с Liberty Reserve

В США Марк Мармилев признал себя виновным в махинациях с Liberty Reserve
Фото с сайта www.bbc.co.uk

В Нью-Йорке, США, один из руководителей электронной платежной системы Liberty Reserve Марк Мармилев признал себя виновным в сговоре с целью незаконного перевода денег. Об этом сообщает BBC.

Дело против создателей компании, базирующейся в Коста-Рике, было возбуждено в мае 2013 года. Всего к ответственности по этому делу были привлечены семь человек, среди которых основатель Liberty Reserve Артур Будовски.

По данным властей, компания, действующая с 2006 года, осуществила в общей сложности примерно 55 млн денежных переводов на сумму $6 млрд. Следствие считает, что большая часть этих денег имела незаконное происхождение: средства были получены от торговли наркотиками, реквизитами чужих кредитных карт или детской порнографией.

Сам Мармилев заявил, что знал о незаконном происхождении средств. По его словам, он подозревал, что значительная часть денег американских пользователей Liberty Reserve являла собой доходы от финансовых пирамид.

Теперь Мармилеву, занимавшему должность технического директора компании, грозит до пяти лет тюрьмы за перевод денег без лицензии. Ожидается, что приговор ему будет вынесен 20 января 2015 года.

Клиентами Liberty Reserve были более миллиона человек в 17 странах мира. Успех компании объяснялся прежде всего тем, что она позволяла пользователям перечислять деньги анонимно.