ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2014, 15:20

Духовному лидеру "Братьев-мусульман" суд удвоил пожизненный срок

Духовному лидеру "Братьев-мусульман" суд удвоил пожизненный срок
Фото с сайта www.aksam.com.tr

Суд в Египте приговорил одного из лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бади ко второму пожизненному сроку. Об этом сообщает Yahoo!News.

К аналогичному наказанию были приговорены еще 14 человек. Все они обвинялись в убийствах и подстрекательстве к насилию во время беспорядков вблизи Каира в 2013 году.

А августе этого года суд заменил смертный приговор, вынесенный Бади, на пожизненное заключение. Тогда духовному лидеру братства вменялось убийство по меньшей мере девяти человек и подстрекательство к насилию, в результате которого в ходе беспорядков возле мечети в городе Гиза в 2013 году пострадал 21 протестующий.

Ранее сообщалось, что это решение суда стало неожиданностью для наблюдателей. Ожидалось, что судья подтвердит Бади смертный приговор, вынесенный в июне этого года в ходе предыдущей стадии разбирательства. Тогда решение суда вызвало критику со стороны международного сообщества.

В декабре прошлого года движение "Братья-мусульмане" было признано террористической организацией, а его деятельность была запрещена на территории всей страны. Это решение было принято властями Египта после свержения президента Мухаммеда Мурси – ставленника этой организации. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.