ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2014, 16:50

Во Франции одобрили закон, запрещающий потенциальным джихадистам выезжать за рубеж

Во Франции одобрили закон, запрещающий потенциальным джихадистам выезжать за рубеж
Фото AFP

Парламент Франции одобрил законопроект, запрещающий потенциальным джихадистам выезжать за рубеж, в частности в Сирию и Ирак. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Согласно одобренному документу, запрет на выезд из страны для граждан Франции может налагаться в случае, "если есть серьезные основания полагать, что кто-либо планирует выехать за границу с целью принятия участия в террористической деятельности, военных преступлениях, преступлениях против человечности или военных действиях на стороне террористических группировок, а также при условии, что он может поставить под угрозу общественную безопасность по возвращении на территорию Франции".

Законопроект предполагает введение запрета на шесть месяцев с возможностью продления до двух лет. При этом у лица, попавшего под действие этих правил, будет изыматься паспорт и идентификационная карты личности. В случае нарушения запрета гражданину Франции будет грозить до трех лет лишения свободы, а также значительный штраф.

Ожидается, что голосование по этому законопроекту пройдет в среду, 17 сентября.

Сообщается, что за последние месяцы около 1000 граждан Франции въехали в Сирию и Ирак и вернулись их этих стран, 36 человек были убиты за границей. По данным властей, под подозрение попали как минимум 70 человек.