ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2014, 17:50

На банковские счета Михаила Саакашвили наложен арест

На банковские счета Михаила Саакашвили наложен арест
Фото с сайта news.am

На все существующие в Грузии банковские счета экс-президента страны Михаила Саакашвили был наложен арест. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Отара Кахидзе.

"С благословения господина Бидзины (бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили) арестованы банковские счета Саакашвили. Только прокуратура поленилась выяснить, услугами какого банка пользовался экс-президент, и потребовала наложить арест на его счета во всех банках", – написал адвокат в Facebook.

Ранее сообщалось, что Главная прокуратура Грузии наложила арест на дома, земельные участки и автомобили, принадлежащие Саакашвили, его супруге Сандре Руловс, а также его матери и бабушке.

Сам Саакашвили заявил, что процессом ареста его имущества занимается Бидзина Иванишвили. "Сегодня в Грузии нарушено главное – страной правит (…) олигарх, который засел на горе, в огромном дворце, и лично принимает решения, у кого какое имущество отнять и кому что вернуть, кого посадить, а кого выпустить, кого исключить, а кого принять", – заявил экс-президент.

Несколько месяцев назад Главная прокуратура Грузии начала уголовное преследование Саакашвили по обвинениям в превышении должностных полномочий и растрате государственных средств в особо крупном размере. 

Бывший глава страны был объявлен во внутригосударственный розыск. Он покинул Грузию после инаугурации нового президента страны Георгия Маргелашвили в ноябре 2013 года. В настоящее время Саакашвили проживает в США.