ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2014, 16:38

Арестованы 26 азербайджанцев, воевавших за исламистов по всему миру

Арестованы 26 азербайджанцев, воевавших за исламистов по всему миру
Фото с сайта www.mns.gov.az

Министерство национальной безопасности Азербайджана арестовало 26 человек, подозреваемых в участии в боевых действиях в Пакистане, Ираке и Сирии на стороне экстремистских группировок. Об этом сообщает ABC.az.

Против задержанных были возбуждены уголовные дела по статьям 279.1 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) и 170.3 (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В отношении всех 26 человек судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

По данным министерства, двое из арестованных в 2011–2012 гг. отправились в Иран и, незаконно проникнув на территорию пакистанской провинции Вазиристан, присоединились к вооруженной группировке "Техник-и-Талибан Пакистан".

Другие задержанные в период с 2013 по 2014 г. принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирии. При этом сообщается, что еще один подозреваемый отправил своего 15-летнего сына в Сирию для "укрепления радикальных религиозных взглядов". Там подросток находился с декабря 2013 по апрель 2014 г.

Последний арестованный проник на территорию Сирии в мае 2014 г. и присоединился к вооруженному отряду "Азербайджанский джамаат", являющемуся одной из группировок "Исламского государства Ирака и Леванта". После этого он, пройдя военную подготовку, принимал участие в боях в иракской провинции Анвар.

Как сообщает BBC, задержанным грозит до 20 лет тюрьмы.