ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2014, 16:30

Индийский суд отозвал 214 лицензий на добычу угля, выданных с 1993 года

Индийский суд отозвал 214 лицензий на добычу угля, выданных с 1993 года
Фото с сайта www.metalinfo.ru

Верховный суд Индии в среду, 24 сентября, отозвал 214 из 218 лицензий на добычу угля, выданных в 1993 году предыдущим правительством страны. Об этом сообщает India Today.

Таким образом, суд дал угледобывающим компаниям шесть месяцев на то, чтобы закончить свою деятельность на месторождениях угля.

Ранее в августе этого года Верховный суд признал все 218 лицензий недействительными в связи с тем, что они были выданы чиновниками государственным и частным компаниям без проведения тендеров, а следовательно, условия доступа к недрам были "несправедливыми и непрозрачными".

По словам генерального прокурора Мукула Рохатги, были сохранены четыре лицензии, две из которых – за государственными компаниями Steel Authority of India и National Thermal Power Corporation.

"Верховный суд также постановил, что правительство сможет выставить все отозванные лицензии на торги по истечении шести месяцев в марте 2015 года", – добавил генпрокурор.

Согласно решению суда, компании, которым предписано остановить свою деятельность, должны будут выплачивать по 296 рупий (около $5) за каждую добытую за эти полгода тонну угля. Кроме того, такую же сумму предприятиям придется заплатить за каждую тонну угля, добытую с 1993 года на этих месторождениях.