ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2014, 14:24

Генпрокурор США Эрик Холдер покидает свой пост

Генпрокурор США Эрик Холдер покидает свой пост
фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор США Эрик Холдер подал в отставку. Об этом, как сообщат Reuters, объявил президент США Барак Обама на пресс-конференции.

Глава США заявил, что Холдер будет возглавлять Минюст США, пока не будет найдена и одобрена Сенатом новая кандидатура на это место. О причинах отставки пока не сообщается.

На пресс-конференции Обама поблагодарил Холдера за годы совместной работы и отметил его достижения в борьбе с преступностью и в области защиты прав и свобод американцев.

63-летний Эрик Холдер был назначен на пост генпрокурора одним из первых в администрации Барака Обамы. При этом он стал первым в истории США темнокожим американцем, занимавшим эту должность. 

Холдер занял пост генпрокурора в феврале 2009 года.

За время работы в качестве главы Минюста США Холдер неоднократно подвергался критике со стороны американских законодателей и различных правозащитных организаций. Последний инцидент связан с беспорядками в Фергюсоне, вспыхнувшими после убийства чернокожего подростка полицейским. Генпрокурор лично приезжал в город и общался с жителями. В результате Холдер распорядился провести расследование произошедшего.

Кроме того, в 2012 году генпрокурора критиковали за пропажу оружия из контролируемой правоохранительными органами контрабандной партии, прибывшей из Мексики. 

Репутация Холдера также сильно пострадала после разоблачений экс-сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена.

______________________________________________________ 

"Право.Ru" рассказало об Эрике Холдере его же словами здесь >>>