ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2014, 19:45

Колумбийский суд вернул индейцам 50 млн га земли

Колумбийский суд вернул индейцам 50 млн га земли
Фото с сайта www.wellnews.ru

Суд в Колумбии принял решение вернуть коренным индейским народам 50 млн га земель, на которые претендовали крупные горнодобывающие компании. Об этом сообщает El Espectador.

Еще в 1979 году суд принял решение в пользу индейцев. Однако на деле оно не исполнялось, и 62% земель находились под контролем горнодобывающих предприятий.

Вместе с тем к коренным народам зачастую применялось насилие со стороны наркоторговцев, преступных группировок, а также армии и военизированных формирований. В связи с этим индейцы были вынуждены покинуть свою привычную среду обитания и перебраться в Боготу и Медельину, где жили в крайне тяжелых условиях.

Теперь же, согласно решению суда, власти всех уровней обязаны гарантировать индейскому населению возвращение земель, а все контрольные органы должны проводить проверку каждого из проектов, реализующихся на этой территории. При этом все документы, ранее выданные на право использования спорных земель, были признаны недействительными.

Кроме того, суд постановил, что ведомство, занимающееся вопросом возврата земель, должно дать оценку ущерба, нанесенного разработкой шахт.