ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2014, 20:50

Впервые в истории Греции полицейский получил срок за нападение на журналиста

Впервые в истории Греции полицейский получил срок за нападение на журналиста
Фото с сайта www.online-utility.org

Суд в Греции приговорил сотрудника афинской полиции к восьми месяцам лишения свободы за то, то тот ударил кулаком по лицу фотожурналиста Татьяну Болари во время митинга в центре греческой столицы 5 октября 2011 года. Об этом сообщает Greek Reporter.

Как отмечает издание, это первый случай, когда в Греции полицейский осужден за применение насилия в отношении фотожурналиста.

27-летний полицейский отдела по борьбе с массовыми беспорядками, чье имя не называется, был признан виновным в причинении телесных повреждений. Потерпевшая обвиняла офицера в том, что он нанес ей "сокрушительный удар", пишет газета Naftemporiki.

Сам подсудимый настаивал на том, что применил силу, поскольку журналистка пыталась снять с него противогаз, однако очевидцы утверждали обратное. По словам свидетелей, акция протеста тогда почти закончилась, и нападение было неспровоцированным. Очевидцы также предоставили суду фотографии нападения на Болари.

Председатель союза фотожурналистов Мариос Лосос рассказал, что греческие фоторепортеры открыли в Брюсселе выставку снимков, на которых запечатлены эпизоды нападения сотрудников полиции на них во время различных демонстраций и акций протеста.