ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2014, 18:02

ЕСПЧ присудил российской "Церкви сайентологии" 7500 евро за отказ в регистрации юрлица

ЕСПЧ присудил российской "Церкви сайентологии" 7500 евро за отказ в регистрации юрлица

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что права организации "Церковь сайентологии" в Санкт-Петербурге были нарушены, поскольку власти отказались зарегистрировать ее в качестве юридического лица. Об этом говорится в решении суда, публикованном в четверг.

Иск был подан самой "Церковью сайентологии" и шестью ее участниками 17 ноября 2006 года. Истцы были недовольны тем, что в период с 1995 по 2003 г. власти Санкт-Петербурга шесть раз отказали организации в регистрации ее в качестве юридического лица.

В результате сайентологи во главе с президентом организации Галиной Шуриновой обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на ст. 9 (свобода мысли, совести и религии) и ст. 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека.

Российская сторона, в свою очередь, признала, что отказ в регистрации "Церкви сайентологии" воспрепятствовал осуществлению свободы религии, однако указала, что это решение было обусловлено охраной общественного порядка.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу истцов, постановил, что права членов организации были нарушены, и присудил им 7500 евро в качестве компенсации морального вреда.