ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2014, 20:40

Обвинение в США требует ужесточения условий содержания Романа Селезнева в тюрьме

Обвинение в США требует ужесточения условий содержания Романа Селезнева в тюрьме
Фото с сайта www.dk.ru

Федеральный прокурор потребовал создать более строгие условия содержания в тюрьме сыну депутата Госдумы Валерия Селезнева – Роману Селезневу, обвиняемому в США в кибермошенничестве. Об этом сообщает Associated Press. Сторона обвинения утверждает, что адвокаты незаконно предоставили Селезневу доступ к мобильному телефону и электронной почте. 

Ранее Роман Селезнев был переведен на общий режим содержания в тюрьме Сиэтла.

В поданном в суд заявлении прокурора Сета Уилкинсона говорится, что адвокат Селезнева Анна Гойхман во время встречи с ним поднесла к разделительному экрану мобильный телефон, чтобы обвиняемый смог поговорить с кем-то на русском языке, что запрещено условиями режима. 

Сама Гойхман отрицает, что допустила какие-либо нарушения во время свидания со своим подзащитным. Она также заявила, что считает подобные обвинения в свой адрес "оскорбительными".

По данным AP, сотрудникам тюрьмы также удалось перехватить электронное письмо, которое было отправлено Селезневу под видом корреспонденции юридической фирмы. На самом же деле, по словам специального агента Кристофера Сивулека, это письмо оказалось посланием от еще одного заключенного россиянина.

Селезнев был задержан 5 июля этого года на Мальдивских островах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане, а затем в штат Вашингтон.

30-летнего Селезнева обвиняют в краже реквизитов кредитных карт и личных данных граждан США, а также продаже их на черном рынке через интернет. По словам прокурора Нормана Барбосы, россиянин украл информацию, содержащую реквизиты 2,1 млн кредитных карт. Ущерб от незаконной деятельности обвиняемого был оценен в $17 млн.

Сын депутата Селезнева заявил, что понимает смысл предъявленных ему обвинений, но категорически с ними не согласен. Депутат Госдумы Валерий Селезнев, а также МИД РФ назвали произошедшее похищением.

Суд над Романом Селезневым назначен на 6 октября 2014 года.