ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2014, 14:22

В Китае двух сектантов приговорили к смерти за убийство в McDonald's

В Китае двух сектантов приговорили к смерти за убийство в McDonald's
Суд над членами секты "Церковь Господа Всемогущего" Фото с сайта www.bbc.com

Суд в Китае приговорил двух членов запрещенной в стране секты к высшей мере наказания за убийство женщины в одном из ресторанов McDonald's в провинции Шаньдун. Об этом сообщает BBC News.

Чжан Фан и ее отец Чжан Лидун были признаны виновными в совершении предумышленного убийства. Один из членов религиозного культа был приговорен к пожизненному заключению, еще двое получили по 10 и семь лет тюрьмы.

Согласно материалам дела, сектанты убили 37-летнюю Ву Шоянь в мае прошлого года за то, что она отказалась дать им номер своего телефона. Момент убийства был зафиксирован на камеру видеонаблюдения, а также заснят очевидцами на мобильные телефоны.

Группа членов религиозного культа зашла в ресторан быстрого питания в городе Чжаоюань и начала выпрашивать у посетителей номера телефонов для привлечения в секту новых сторонников. Ву Шуоянь, которая в тот момент стояла в очереди вместе со своим семилетним сыном, отказалась дать контактный номер. После этого сектанты накинулись на женщину и стали избивать ее, а также запугивать остальных посетителей, угрожая им расправой в случае вмешательства.

После ареста Чжан Лидун в интервью журналистам заявил: "Я бил ее со всей силы, в том числе ногами. Она была демоном. Мы должны были убить ее".

Все приговоренные являются членами секты под названием "Церковь Господа Всемогущего", запрещенной в Китае. По словам ее представителей, объединение насчитывает миллионы адептов.

По данным BBC, после майского убийства, власти страны арестовали сотни сторонников этого культа.