ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2014, 18:50

Суд ЮАР приговорил Оскара Писториуса к пяти годам заключения

Суд ЮАР приговорил Оскара Писториуса к пяти годам заключения
Фото AFP

Суд южноафриканского города Претория во вторник, 21 октября, приговорил паралимпийца Оскара Писториуса к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство подруги Ривы Стенкамп. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Кроме того, Писториус был приговорен к трем годам условно за стрельбу из пистолета в общественном месте.

Судья Токозиле Масипа отвергла просьбу защиты Писториуса о назначении ему в качестве наказания домашнего ареста или общественных работ. Сторона обвинения настаивала на 10-летнем тюремном сроке для паралимпийца.

Ранее Масипа постановила, что прокурорам удалось доказать, что выстрелы произвел Пистриус, однако, по ее словам, они не смогли предоставить достаточно доказательств того, что в данном случае речь идет о предумышленном убийстве.

В сентябре этого года южноафриканский бегун был признан виновным в непреднамеренном убийстве своей девушки, модели Ривы Стенкамп, произошедшем 14 февраля 2013 года. Согласно материалам дела, Писториус несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений, в том числе в голову, девушка скончалась на месте.

27-летний Оскар Писториус – шестикратный чемпион Паралимпийских игр. Он стал первым в истории бегуном-инвалидом, участвовавшим в Олимпийских играх наравне с обычными спортсменами. Также он является серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4×400.