ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2014, 14:08

Россиянин стал первым иностранным комбатантом из Афганистана, которого будут судить в США

Россиянин стал первым иностранным комбатантом из Афганистана, которого будут судить в США
Фото с сайта textually.org

Российского гражданина, задержанного в Афганистане в 2009 году, доставят в США, где он предстанет перед судом по обвинению в терроризме. Об этом сообщает Reuters.

По каким именно обвинениям, связанным с терроризмом, будут судить россиянина, известного под боевым псевдонимом Ирек Хамидуллан, не сообщается. Как отмечает агентство, это первый случай, когда иностранного комбатанта, захваченного в Афганистане, отправляют в США для судебного разбирательства.

Все время после ареста в 2009 году Хамидуллан содержался на американской военной базе в Баграме. По данным The Washington Post, представители правительства уведомили Конгресс о том, что обвиняемого доставят в США. Ранее Конгресс запретил экстрадировать в США узников Гуантанамо на Кубе, однако действие этого закона не распространяется на лиц, задержанных в Афганистане. Издание отмечает, что российская сторона не проявила интереса к возвращению Хамидуллана на родину.

Ожидается, что обвиняемый предстанет перед федеральным судом штата Вирджиния. Хамидуллана подозревают в причастности к нападениям на американских граждан в Ираке в 2009 году, в результате которых погибло несколько человек.

По данным РИА "Новости", Хамидуллан якобы был членом экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". В 1999 году он вместе с 17 рекрутированными им добровольцами отправился в Афганистан, где принимал участие в боях против введенных туда в 2001 году войск США.