ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2014, 15:50

Американская пара через суд попробует отказаться от усыновленных детей из России

Американская пара через суд попробует отказаться от усыновленных детей из России
Фото с сайта fedpress.ru

В США семейная пара обратилась в суд с требованием отменить усыновление двух российских детей, которые якобы страдают серьезным психическим расстройством. Об этом сообщает New York Post.

По данным издания, дети были усыновлены в 2008 году через два американских агентства Spence-Chapin и Cradle of Hope. В иске пары говорится, что эти агентства описывали детей, которым на тот момент было шесть и восемь лет, как "здоровых и социально приспособленных".

Однако вскоре после усыновления, утверждают супруги, стало ясно, что у детей есть серьезные проблемы с психикой. По словам родителей, дети даже неоднократно угрожали убить их.

Кроме того, говорится в иске, американцы узнали, что их приемные дети не являются родственниками и в прошлом подвергались сексуальному насилию. 

В настоящее время дети, которым сейчас 12 и 14 лет, находятся в одном из американских психиатрических центров. В случае если постановление об усыновлении будет отменено, они перейдут под опеку государства, либо останутся в медучреждении, либо будут отправлены в другую семью.

Ожидается, что суд по этому делу будет открытым и стартует до конца октября. Имена супругов и детей, так же как их пол, не раскрываются. 

По словам судьи Эдварда Маккарти, рассматривающего это дело, за последние два десятилетия 18 российских детей погибли в приемных американских семьях. При этом 75% из них не исполнилось и двух лет, и они находились на территории США менее шести месяцев.