ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2014, 17:00

Лидер оппозиции Малайзии обжаловал обвинение в содомии

Лидер оппозиции Малайзии обжаловал обвинение в содомии
Фото AFP

Суд в Малайзии приступил к рассмотрению апелляции оппозиционного лидера Анвара Ибрагима на приговор по делу о мужеложстве. Об этом сообщает BBC News.

В марте этого года бывшего заместителя премьер-министра страны приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинениям в интимной связи с его помощником. 

Сам Ибрагим обвинения в свой адрес отрицает и считает, что они были сфабрикованы его политическими оппонентами. Такой же точки зрения придерживается и правозащитная организация Amnesty International. Ее представители заявили, что судебное разбирательство в отношении Ибрагима – это "наглая попытка властей Малайзии заставить замолчать критический голос".

Как отмечает BBC, Ибрагим считается единственной политической фигурой в Малайзии, способной подорвать доминирование правящей коалиции. Однако если апелляция политика не будет удовлетворена, то он не сможет принимать участие в следующих выборах.

Ожидается, что решение суда по этому делу будет вынесено в четверг.

Обвинения политику были предъявлены в 2008 году. Однако в 2012 году Высший суд Малайзии оправдал Ибрагима из-за отсутствия веских доказательств. Тогда правительство обжаловало решение суда и обвинения оппозиционному лидеру были предъявлены повторно.

Отмечается, что гомосексуализм считается преступлением в Малайзии, более 60 % населения которой исповедуют ислам, однако редко преследуется судом.