ПРАВО.ru
Интерправо
6 ноября 2014, 21:25

Семья японца, покончившего с собой из-за напряженного рабочего графика, отсудила $510 000

Семья японца, покончившего с собой из-за напряженного рабочего графика, отсудила $510 000

Окружной суд Токио, Япония, обязал сеть японских ресторанов Sun Challenge выплатить компенсацию в размере почти $510 000 семье сотрудника одного из заведений, который покончил с собой из-за слишком жесткого рабочего графика. Об это сообщает Agence France-Presse.

Суд постановил, что за самоубийство 24-летнего мужчины ответственность несут президент сети ресторанов и еще один из ее топ-руководителей.

"Каждые несколько месяцев он получал только один выходной; психологическая нагрузка, связанная с длительным рабочим процессом, и злоупотребления властью в отношении сотрудника спровоцировали психическое расстройство", – постановил председательствующий судья Акира Ямада.

Согласно материалам дела, мужчина повесившийся в ноябре 2010 года, начал работать в одном из ресторанов сети Sun Challenge в 2007 году. Через два года он был назначен на должность менеджера заведения. 

За семь месяцев до того, как свести счеты с жизнью, он работал сверхурочно по 190 часов в месяц. За все это время у мужчины было всего два выходных дня. Кроме того, он неоднократно подвергался физическому насилию и словесным оскорблениям со стороны начальства.

В Японии существует специальный термин, означающий смерть от переутомления, – "куроши". Японская практика увеличенных рабочих часов и неоплачиваемой сверхурочной работы не раз подвергалась критике со стороны общественности как одна из причин душевных и физических болезней работников.