ПРАВО.ru
Интерправо
7 ноября 2014, 19:15

Заемщика ВТБ приговорили к 16 месяцам тюрьмы за неуважение к британскому суду

Заемщика ВТБ приговорили к 16 месяцам тюрьмы за неуважение к британскому суду
Фото с сайта www.ksonline.ru

Высокий суд Лондона, Великобритания, заочно приговорил основателя и бенефициара группы компаний САХО Павла Скурихина к 16 месяцам лишения свободы за неуважение к суду. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, Скурихин проигнорировал требования суда о раскрытии своих активов и явке на заседания по иску российского банка "ВТБ", которому бизнесмен задолжал около 1,8 млрд руб.

Процесс взыскания долга ВТБ через английский суд начался в феврале этого года. 

"Целый ряд компаний, входящих в группу САХО, получили кредиты на сумму более 1,4 млрд руб. в ВТБ в 2007–2009 годах. Деньги должны были пойти на развитие одного из крупнейших агрохолдингов, однако с июля 2010 года его предприятия перестали обслуживать долги перед ВТБ. Займы были обеспечены в том числе и личными поручительствами основателя и бенефициара группы компаний САХО Павла Скурихина", – пишет издание.

Сам Скурихин заявил, что не намерен комментировать решение лондонского суда. 

В свою очередь, в банке "ВТБ" заявили, что удовлетворены вынесенными постановлениями "в рамках разбирательства со Скурихиным и его структурами". "Банк продолжит последовательно отстаивать свои интересы в судебном порядке для возврата задолженности в полном объеме", – пояснили в пресс-службе кредитной организации.

Ранее аналогичные приговоры лондонский суд уже выносил в отношении казахстанского банкира Мухтара Аблязова и российского бизнесмена Федора Хорошилова.