ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2014, 17:15

Верховный суд Дании решил, что женщины должны платить за стрижку больше, чем мужчины

Верховный суд Дании решил, что женщины должны платить за стрижку больше, чем мужчины
Фото с сайта www.medikforum.ru

Верховный суд Дании отменил решение Совета по гендерному равенству, который ранее постановил, что более высокие расценки за стрижку для женщин в парикмахерских являются дискриминационными по половому признаку. Об этом сообщает The Copenhagen Post.

В 2012 году Совет по гендерному равенству вынес решение по жалобе женщины с короткой стрижкой, которая заявила, что парикмахеры несправедливо взимают с нее больше денег, чем с мужчин с такой же длиной волос.

В результате несколько объединений парикмахеров и косметологов решили оспорить постановление этого органа в Верховном суде страны. Высшая судебная инстанция Дании, в свою очередь, пришла к выводу, что стрижка мужчин и стрижка женщин – технически разные услуги. По мнению суда, женщины более требовательны к качеству такой услуги, поэтому разница в цене не является дискриминационной, поскольку основывается на ином уровне сервиса.

Как отмечает издание, из-за постановления Верховного суда многие решения Совета по гендерному равенству теперь могут быть пересмотрены.