ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2014, 15:29

Впервые вынесен приговор французу, воевавшему на стороне исламистов

Впервые вынесен приговор французу, воевавшему на стороне исламистов
Фото с сайта apotime.ru

Французский суд в четверг приговорил 27-летнего Флавьена Моро к семи годам лишения свободы за участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков. Как отмечает Reuters, он стал первым гражданином Франции, которому вынесли приговор за участие в сирийском конфликте.

Моро был признан виновным в присоединении к исламистской группировке. Согласно материалам дела, мужчина был осужден через год после его возвращения из Сирии, где он пробыл 10 дней и воевал в составе неназванной террористической группы.

По данным агентства, в этот же день суд во Франции вынес по аналогичному обвинению приговор 26-летнему французу, который был осужден на четыре года лишения свободы c последующим испытательным сроком в 18 месяцев условно.

Моро родился в Южной Корее и в возрасте 15 месяцев был усыновлен семьей из французского Нанта. Своим приемным родителям молодой человек заявил о том, что для него "не является проблемой умереть за ислам". До 2012 года он предпринимал несколько попыток присоединиться к боевым действия в Сирии.

Сам Моро рассказал французским СМИ, что был вынужден покинуть группировку через 10 дней, поскольку курение для ее участников находится под запретом, а он не смог справиться с вредной привычкой.