ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2014, 22:45

В США потребительница марихуаны подала в суд на фирму, отказавшуюся взять ее на работу

В США потребительница марихуаны подала в суд на фирму, отказавшуюся взять ее на работу
Фото с сайта ma-zaika.ru

Жительница американского штата Род-Айленд Кристина Каллахан подала в суд иск против текстильной компании, которая отказалась взять ее на работу после двухмесячной стажировки. Об этом сообщает ABC.

По данным агентства, свой отказ представители компании объяснили тем, что девушка употребляет медицинскую марихуану для лечения частых и сильных головных болей. Это решение Каллахан и ее адвокаты называют дискриминационным.

Иск был подан против Darlington Fabrics Corp. и ее материнской компании Moore Company. Истцом по этому делу также выступает Американский союз гражданских свобод.

В иске Каллахан говорится, что рецепт от врача на лекарство она получила в феврале 2013 года.

По словам заявительницы, после прохождения стажировки ее пригласили на собеседование для обсуждения дальнейшего трудоустройства. Во время него представитель отдела кадров обратил внимание на медицинскую справку Каллахан. Девушка уверила сотрудника компании, что не стала бы употреблять лекарство на работе или перед работой. Однако позже ей все же было отказано в устройстве на должность из-за ее "статуса пациента, употребляющего марихуану".

Каллахан требует выплаты компенсации, размер которой не уточняется.

Между тем в суды американских штатов Нью-Мехико, Мэн, Колорадо и Нью-Джерси уже были поданы аналогичные иски от пациентов, которых уволили после положительных результатов тестов на наркотики.

Медицинская марихуана была легализована в Род-Айледне в 2006 году.