ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2014, 23:25

Владелец ресторана "Распутин" на Брайтон-бич приговорен к 9 годам тюрьмы за мошенничество

Владелец ресторана "Распутин" на Брайтон-бич приговорен к 9 годам тюрьмы за мошенничество
Фото с сайта www.dni.ru

Федеральный суд Нью-Йорка, США, приговорил владельца русского ресторана "Распутин" на Брайтон-бич Михаила Левитиса к девяти годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве. Об этом сообщает New York Post.

По решению суда, осужденный также должен возместить ущерб в размере $2,2 млн пострадавшим в результате его незаконной деятельности, а также выплатить штраф в $15 000. 

Левитис в апреле этого года признал себя виновным в мошенничестве с использованием почты и сговоре с целью совершения мошенничества.

Обвинения ему были предъявлены в связи с деятельностью возглавляемого им частного агентства по урегулированию долгов "Миссия". Согласно материалам дела, компания обещала людям, оказавшимся в трудном финансовом положении, договориться с кредиторами о сокращении долга на 45 %. 

Сотрудники "Миссии" заявляли клиентам, что им придется платить за услуги агентства всего $49 в месяц. В результате обвиняемым удалось получить от потерпевших $2,2 млн, при этом не уладив задолженности своих клиентов.

По данным BBC, сообщники Левитиса – Денис Курлянд, Борис Шульман, Феликс Лемберский, Захир Ширинов и Мануэль Круз – также признали себя виновными. Теперь они ожидают вынесения приговора.

Защита 38-летнего Михаила Левитиса просила суд наказать его пятью годами лишения свободы.

В 2011 году Левитис был приговорен к трем годам тюрьмы условно и выплате $15 000 за дачу ложных показаний в рамках расследования по делу члена сената Нью-Йорка Карла Крюгера, которого обвиняли в коррупции.