ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2014, 15:25

Крымские музеи через суд требуют вернуть из Амстердама коллекцию золота скифов

Крымские музеи через суд требуют вернуть из Амстердама коллекцию золота скифов
Фото с сайта www.tvc.ru

Четыре крымских музея обратились в суд Амстердама, Нидерланды, с требованием вернуть из голландской столицы на полуостров коллекцию скифского золота. Об этом сообщает Expatica.

"19 ноября четыре крымских музея подали в суд Амстердама жалобу с требованием, чтобы музей Аллард Пирсон вернул их коллекцию", – подтвердил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

В феврале этого года артефакты были вывезены из крымских музеев в археологический музей Аллард Пирсон в Амстердаме. По данным ТАСС, речь идет о коллекции более чем 2000 уникальных экспонатов, которая должна была вернуться в Крым до 1 июня 2014 года.

Однако в связи с присоединением полуострова к России Нидерланды приостановили процедуру передачи артефактов до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

В Крыму неоднократно заявляли, что коллекция должна быть возвращена, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранилась в музеях республики. Однако, как передает РИА "Новости", нидерландский музей, где вставлены артефакты, решил не передавать их ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Выставка была официально закрыта в августе этого года.