ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2014, 22:00

Британский суд отказал "Роснефти" в приостановке распоряжения о санкциях

Британский суд отказал "Роснефти" в приостановке распоряжения о санкциях
Фото Reuters

Административный суд Лондона, Великобритания, отклонил ходатайство российской компании "Роснефть" о приостановке действия распоряжения, вводящего уголовную ответственность за нарушение санкций ЕС против нефтяных предприятий России. Об этом сообщает РИА "Новости".

Этот приказ предусматривает штрафы и лишение свободы сроком до двух лет за нарушение санкций. "Роснефть" ранее обратилась с просьбой отменить распоряжение до завершения судебного разбирательства о законности европейских санкций.

Летом этого года США запретили новые поставки в Россию оборудования для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Позже Евросоюз запретил своим производителям экспортировать в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.

"На данном этапе значимым аргументом является то, что принцип юридической однозначности либо уже нарушен, либо будет нарушен", – заявил адвокат "Роснефти" Пушпиндер Сайни.

Представители российской компании также считают, что в документе о криминализации нарушений санкций нет ясности относительно терминологии. В частности, в том, что подразумевается под термином "глубоководный" и предполагает ли понятие "арктический" осуществление нефтяной разведки в пределах Северного полярного круга или просто разведку на шельфе.

Суд, в свою очередь, согласился с доводами о том, что формулировки "могли бы быть более четкими и ясными", однако решил, что этого недостаточно для приостановки действия распоряжения.

Российские компании имеют совместные проекты с мировыми нефтегазовыми гигантами ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, BP, а также нефтесервисными компаниями Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.