ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2014, 20:10

Прокуратура требует более 20 лет тюрьмы для экс-капитана затонувшего лайнера Costa Concordia

Прокуратура требует более 20 лет тюрьмы для экс-капитана затонувшего лайнера Costa Concordia
Фото с сайта obozrevatel.com

Прокуратура города Гроссето, Италия, намерена требовать для экс-капитана затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино 22 года тюрьмы. Об этом сообщает Leggo.

13 января 2012 года круизный лайнер напоролся на рифы близ острова Джильо. Во время катастрофы на борту судна находилось около 4200 пассажиров и членов экипажа. В результате крушения лайнера 32 человека погибли.

По данным The Irish Times, Франческо Скеттино были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, кораблекрушении и оставлении пассажиров судна в опасности. Во вторник, 2 декабря, экс-капитан Costa Concordia впервые предстал перед судом, где давал показания по этому делу.

Отвечая на вопрос, почему корабль подошел так близко к берегу, экс-капитан ответил: "Мы поступили так, чтобы люди на острове смогли сделать фото лайнера, а пассажиры увидеть остров".

По данным Deutsche Welle, обвиняемыми по этому делу также проходили четверо членов экипажа. Они заключили со следствием сделки о признании вины и получили от 18 месяцев до двух лет лишения свободы.

Когда будет вынесен окончательный приговор Скеттино, не сообщается.