ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2014, 18:00

Немецкий суд прекратил дело в отношении бывшего члена СС

Немецкий суд прекратил дело в отношении бывшего члена СС
Фото Getty Images

Кельнский суд, Германия, прекратил дело в отношении бывшего члена СС, обвиняемого в соучастии в совершении массового убийства граждан 10 июня 1944 года в Орадур-сюр-Глан, Франция. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, суд не нашел достаточно доказательств, чтобы судить 89-летнего Вернера С. (в соответствии с немецкими законами фамилия не разглашается).

В начале 2014 года прокуратура предъявила бывшему нацисту обвинения в убийстве 25 человек, а также в причастности к убийству сотен человек. По версии следствия, Вернер С. принимал участие в поджоге церкви, в которой были заживо сожжены 642 человека, в том числе 254 женщины и 207 детей.

Сам экс-член СС признал, что во время массового убийства жителей деревни он действительно находился в Орадур-сюр-Глан. Однако он отрицал какую-либо причастность к бойне.

Суд, в свою очередь, признал, что весомых доказательств, опровергающих слова Вернера С., нет. В постановлении говорится, что с определенной долей вероятности можно утверждать, что обвиняемый находился в той деревне во время совершения преступления, однако это не доказывает его вины.