ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2014, 20:25

Американский суд приговорил двух помощников Мэдоффа к тюрьме и крупным штрафам

Американский суд приговорил двух помощников Мэдоффа к тюрьме и крупным штрафам
Помощница Мэдоффа Аннетт Бонжорно Фото с сайта www.news.com.au

Суд в США во вторник, 9 декабря, приговорил двух сотрудников создателя финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа к тюремным срокам и многомиллиардным штрафам. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, помощница Мэдоффа Аннетт Бонжорно была приговорена к шести годам лишения свободы. Кроме того, по решению суда, она должна будет выплатить штраф в размере $155 млрд.

Еще один обвиняемый, программист Джером О'Хара получил 2,5 года тюрьмы, также он обязан выплатить штраф в размере $19,7 млрд.

В понедельник, 8 декабря, был вынесен приговор еще одному фигуранту этого дела – операционному директору компании Мэдоффа Дэниэлу Бонвентру. Его суд приговорил к 10 годам лишения свободы.

Ожидается, что на этой неделе будет принято решение относительно наказания еще двум сообщникам Мэдоффа.

По данным следствия, фигуранты этого дела помогали создателю крупнейшей в истории финансовой пирамиды скрывать мошенничество путем использования поддельных документов и оформления фиктивных сделок.

Сами обвиняемые утверждали, что стали жертвами обмана Мэдоффа. По их словам, они были уверены в законности его бизнеса. Ожидается, что осужденные подадут апелляции.

Сам Бернард Мэдофф в 2009 году признал себя виновным в мошенничестве и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Созданная Мэдоффом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.