ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2014, 17:00

Еще одного помощника Бернарда Мэдоффа приговорили к тюрьме

Еще одного помощника Бернарда Мэдоффа приговорили к тюрьме
Фото Getty Images

Суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, приговорил к 2,5 года лишения свободы программиста Джорджа Переза – помощника основателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид Бернарда Мэдоффа. Об этом сообщает Reuters.

Ранее суд присяжных признал Переза виновным по всем предъявленным ему пунктам обвинения, включая заговор и мошенничество с ценными бумагами.

Судья Лора Тейлор Суэйн подчеркнула, что "мера наказания, должна соответствовать совершенному преступлению". По решению суда, Перез также должен совместно с другими осужденными по этому делу выплатить штраф в размере $19,7 млрд.

Ранее суд вынес приговоры еще трем помощникам Мэдоффа. Во вторник, 9 декабря, Аннет Бонжорно была приговорена к шести годам лишения свободы и штрафу в размере $155 млрд. Еще один обвиняемый, программист Джером О'Хара получил 2,5 года тюрьмы.

В понедельник суд Нью-Йорка приговорил операционного директора компании Мэдоффа Дэниэла Бонвентра к 10 годам лишения свободы.

По данным следствия, фигуранты этого дела помогали создателю крупнейшей в истории финансовой пирамиды скрывать мошенничество путем использования поддельных документов и оформления фиктивных сделок.

Обвиняемые, в свою очередь, утверждали, что стали жертвами обмана Мэдоффа. По их словам, они были уверены в законности его бизнеса. Ожидается, что осужденные подадут апелляции.

Сам Бернард Мэдофф в 2009 году признал себя виновным в мошенничестве и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Созданная Мэдоффом финансовая пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в $65 млрд.