ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2014, 16:30

Испанские адвокаты потребовали оштрафовать принцессу Кристину на 170 000 евро

Испанские адвокаты потребовали оштрафовать принцессу Кристину на 170 000 евро
Фото с сайта nodeju.com

Государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь сестру короля страны инфанту Кристину к гражданской ответственности в рамках дела о коррупции и оштрафовать ее на 168 600 евро. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, государственная коллегия адвокатов, действующая от имени Государственной налоговой службы, направила судье Хосе Кастро ходатайство, в котором заявила, что Кристина должна возместить ущерб в размере почти 170 000 евро. По словам адвокатов, Кристина являлась получателем выгоды от незаконных сделок своего супруга Иньяки Урдангарина, которые нанесли ущерб Министерству финансов из-за неуплаты НДС в 2007˜–2008 годах.

Самого Урдангарина коллегия рекомендует приговорить к 3,6 года тюрьмы и штрафу в миллион евро. При этом адвокаты просят для его компаньона Диего Торреса аналогичный срок заключения и штраф в размере 1,3 миллиона, а для супруги Торреса, Аны Марии Техейро, штраф в 221 500 евро.

Ранее на этой неделе представитель прокуратуры по борьбе с коррупцией ходатайствовал перед судьей Хосе Кастро о приостановке дела в отношении испанской инфанты Кристины. По мнению прокуроров, с принцессы надо снять обвинения в уклонении от уплаты налогов, но приговорить к штрафу в размере 587 413 евро, поскольку она была причастна к незаконным действиям супруга, проходящего по громкому коррупционному скандалу, делу Noos, в качестве одного из главных обвиняемых.

Иньяки Урдангарин обвиняется в хищении государственных средств. По версии следствия, он и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес, предположительно, завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение госсредств.