ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2014, 21:45

Конгресс США принял законопроект о расширении полномочий спецслужб в электронном шпионаже

Конгресс США принял законопроект о расширении полномочий спецслужб в электронном шпионаже
Фото с сайта usconstitution.com

Конгресс США 11 декабря одобрил законопроект, расширяющий полномочия спецслужб по ведению электронной слежки за гражданами США и других государств. Об этом сообщает National Journal.

По данным издания, законопроект уже направлен в Белый дом, где, как ожидается, его подпишет президент Барак Обама.

Как отмечает ТАСС, речь идет о поправке к закону об ассигнованиях на нужды разведки США на 2015 финансовый год. Она разрешает сбор, хранение и распространение информации о частных телефонных переговорах и электронной переписке граждан, причем без санкции суда.

Внимание к этой поправке привлек конгрессмен-республиканец Джастин Амаш. По его словам, Сенат США тайком внес это положение в свой законопроект об ассигнованиях и направил новый текст в палату представителей, не предупреждая коллег.

Новое положение, по сути, узаконивает порядок сбора разведданных, установленный исполнительным указом тогдашнего президента-республиканца Рональда Рейгана еще в 1981 году. По словам отставного сотрудника госдепартамента США Джона Нэпиер-Тая, на основании данного указа "ничто не мешает АНБ (Агентству национальной безопасности) собирать и хранить все коммуникации – не только метаданные, но и содержание".