ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2014, 16:30

Судья Верховного суда США заступился за пытки в ЦРУ

Судья Верховного суда США заступился за пытки в ЦРУ
Скалия Фото John J. Kim, Chicago Tribune

Судья Верховного суда США Антонин Скалия в интервью Swiss National Radio оправдал применение силовыми структурами страны пыток по отношению к подозреваемым. Об этом сообщает CNN.

По мнению судьи, в зависимости от обстоятельств власти могут выходить за пределы своих полномочий и в случае крайней необходимости принимать экстренные меры для получения информации. "Я думаю, что людям очень просто говорить: "О, пытки это страшно". Как же поступить с человеком, который располагает информацией о местонахождении ядерной бомбы, заложенной под Лос-Анджелесом и способной убить миллионы людей?" – возмутился Скалия.

"Вы считаете, что нельзя применить по отношению к нему экстренные меры, чтобы получить у него информацию?" – риторически спросил судья. По словам Скалии, в вопросах применения пыток по отношению к подозреваемым "не все так очевидно".

Скалия также осудил "самодовольство европейских либералов", которые "так легко" раскритиковали США после отчета ЦРУ. Кроме того, как передает Fox News, в интервью Radio Television Suisse Скалия заявил, что не знает "такой статьи в Конституции, которой бы противоречили пытки.

Верховный судья подверг критике и власти Швейцарии – за то, что под давлением Совета Европы в стране была отменена кампания по восстановлению смертной казни.

Ранее, 9 декабря, комитет по разведке сената США опубликовал часть доклада, в котором сообщалось о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президентства Джорджа Буша-младшего, включая пытки и дезинформацию властей и общества.

В опубликованном сенатским комитетом документе говорится о так называемой пытке водой, имитирующей утопление, лишении сна, принудительном кормлении и других жестоких методах допросов.

Антонин Грегори Скалия занимает пост в Верховном суде США с 1986 года. Он представляет консервативное крыло в высшей судебной инстанции США.