ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2014, 18:35

В США россиянина приговорили к двум годам тюрьмы за изготовление бомб

В США россиянина приговорили к двум годам тюрьмы за изготовление бомб
Фото AP

Суд американского штата Пенсильвания приговорил гражданина России Владислава Мифтахова к двум годам лишения свободы за изготовление взрывных устройств. Об этом сообщает The Washington Times.

Ранее 19-летний студент пошел на сделку со следствием, благодаря чему ему удалось избежать серьезных обвинений, предусматривающих более суровое наказание.

Владислав Мифтахов был арестован в июле этого года. Полицейские приехали в съемную квартиру студента в рамках расследования дела о выращивании марихуаны. В результате обыска офицеры обнаружили у него самодельную бомбу и различные материалы для изготовления взрывного устройства в его чемодане.

Среди найденных в доме арестованного молодого человека материалов было найдено несколько емкостей с химическими веществами, шнуры и контейнеры со сжатым воздухом. Когда Мифтахова спросили, что он собирался делать с помощью всего этого инвентаря, молодой человек ответил, что всего лишь планировал установить эти устройства в поле, но взрывать ничего не хотел.

Накануне вынесения приговора Мифтахов извинился за свои действия, признав, что вел себя "безрассудно". Отмечается, что из общего срока наказания будут вычтены 10 месяцев, которые осужденный провел под стражей с момента ареста.