ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2014, 19:39

В Турции около 30 человек, включая журналистов, задержаны за поддержку противника Эрдогана

В Турции около 30 человек, включая журналистов, задержаны за поддержку противника Эрдогана
Фото AFP

Турецкая полиция провела рейды в ряде городов страны, в ходе которых задержала 27 человек, включая известных журналистов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Власти страны считают задержанных сторонниками исламского деятеля Фетхуллаха Гюллена – главного политического противника действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Глава Турции обвиняет Гюллена, проживающего в США, в том, что он использует своих последователей, имеющих влияние в полиции, судебных инстанциях и других институтах власти с целью организации заговора против него. Сам Гюллен эти обвинения отрицает.

Как отмечает AFP со ссылкой на новостное агентство Anatolia, в общей сложности суд выдал 31 ордер на арест. Среди задержанных – главный редактор крупнейшей газеты Zaman Экрем Думанлы, а также несколько офицеров полиции.

По данным агентства, арестованных обвиняют в совершении ряда преступлений, в том числе в использовании "угроз и запугивания" при попытке "сформировать группировку с целью захвата государственной власти", а также "фальсификации документов" и "клевете".

Евросоюз уже выступил с критикой арестов, заявив, что турецкие власти пошли против "европейских ценностей".