ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2014, 20:00

В Камбодже предъявили обвинения врачу, заразившему более 100 человек ВИЧ

В Камбодже предъявили обвинения врачу, заразившему более 100 человек ВИЧ
Фото с сайта susanin.udm.ru

Прокуроры в Камбодже предъявили врачу Ему Кхрину (Yem Chrin) обвинения в заражении 106 жителей провинции Баттамбанг ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает Reuters.

Согласно материалам дела, 55-летний Кхрин оказывал доступные бедным камбоджийцам медицинские услуги. Врачу были предъявлены обвинения в распространении ВИЧ-инфекции, "жестоком убийстве" и оказании медицинских услуг без лицензии.

Сам Кхрин признался, что многократно использовал одноразовые шприцы.

О массовом заражении стало известно после того, как в ноябре этого года 74-летний мужчина, обращавшийся за медицинской помощью к Кхрину, сообщил о положительном результате теста на ВИЧ. В связи с этим многие жители провинции сдали аналогичные анализы. У 106 из них также была обнаружена инфекция в крови.

По данным агентства, среди инфицированных оказались дети и пожилые люди. Reuters не сообщает, сколько человек умерло в результате заражения.

Как передает портал Русская планета, премьер-министр Камбоджи Хун Сен пообещал предотвратить новые случаи инфицирования ВИЧ к 2020 году. Для этого из бюджета страны было выделено $3,7 млн. По данным UNAIDS, которые приводит портал, число новых случаев инфицирования ВИЧ в Камбодже в период с 2005 по 2013 год сократилось на 67 %.