ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2014, 23:00

Турецкий суд выдал ордер на арест исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюллена

Турецкий суд выдал ордер на арест исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюллена
Фото с сайта islam-today.ru

Судебные власти Стамбула, Турция, выдали официальный ордер на арест руководителя движения "Хизмет" Фетхуллаха Гюллена. Об этом сообщает Anadolu Ajansi.

По данным агентства, Гюллена подозревают в "создании и руководстве террористической организацией". Отмечается, что в качестве оснований для принятия такого решения судья привел статьи закона о борьбе с терроризмом.

"По итогам оценки улик в деле подозреваемого Гюллена были найдены доказательства, указывающие на создание им террористической организации. Подозреваемый более 10 лет проживает в Америке. Поскольку нет возможности связаться с ним и выслушать сторону защиты, было принято решение о его аресте по подозрению в создании и руководстве террористической организацией", – говорится в решении суда.

Как отмечает ТАСС, о планах властей выдать ордер на арест Гюллена стало известно после 14 декабря, когда полиция задержала около 30 журналистов и полицейских по подозрению в подготовке госпереворота.

Власти страны считают арестованных сторонниками Гюллена – главного политического противника действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Глава Турции обвиняет исламского деятеля в том, что он использует своих последователей, имеющих влияние в полиции, судебных инстанциях и других институтах власти с целью организации заговора против него. Сам Гюллен эти обвинения отрицает.