ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2014, 23:20

В Италии предъявлены обвинения владельцу цирка, выдававшему крашеных собак за панд

В Италии предъявлены обвинения владельцу цирка, выдававшему крашеных собак за панд
Фото Italy State Forestry Corps

Власти Италии предъявили обвинения владельцу бродячего цирка, в котором собак породы чау-чау выкрашивали в черно-белый цвет и выдавали за панд. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, хозяину цирка "Орфей" вменяется фальсификация документов. Теперь власти решают, стоит ли предъявлять ему обвинения в мошенничестве и жестоком обращении с животными. Расследование этого дела продолжается.

По данным управления лесным хозяйством (ведомства, которое среди прочего занимается расследованием преступлений, связанных с животными), владельцы цирка выкрашивали собак в черно-белый цвет и предлагали посетителям сфотографироваться с "экзотическими" животными.

Обман был раскрыт после того, как в цирк, дававший представление в городе Брешиа, нагрянула полиция и сотрудники службы защиты животных. По словам представителей управления лесным хозяйством, животные здоровы, однако у некоторых из собак слезятся глаза, что, скорее всего, было вызвано частыми вспышками фотокамер.

Выяснилось, что животные были вывезены из Венгрии и содержались под фальшивыми документами. Власти разрешили оставить собак в цирке, но при условии, если их больше не будут перекрашивать и выдавать за панд.