ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2014, 21:00

Правнука лидера партии Гоминьдан приговорили на Тайване к году тюрьмы за угрозы

Правнука лидера партии Гоминьдан приговорили на Тайване к году тюрьмы за угрозы
Фото с сайта www.independent.co.uk

Суд города Тайбэй, Тайвань, Китай, приговорил правнука бывшего лидера партии Гоминьдан Чан Кайши – Цзян Юцина к шести месяцам лишения свободы за угрозы в адрес сотрудников его бывшей школы. Об этом сообщает Zee News.

Согласно материалам дела, в прошлом году 24-летний Цзян Юцин размещал в социальной сети Facebook угрозы в адрес сотрудников школы Taipei American School, а также посылал им сообщения подобного содержания по электронной почте.

По решению суда, осужденный может подать апелляцию на приговор или же заплатить $5 800 и остаться на свободе.

Цзян Юцин был арестован в ноябре прошлого года после того, как руководство школы сообщило в полицию о поступающих от его имени угрозах. После этого инцидент стал широко освещаться в СМИ, которые писали о том, что правнук лидера Гоминьдана в своих сообщениях использовал такие слова как "резня" и "бомба". Кроме того, Цзян Юцина заметили возле школы, когда он выкрикивал нецензурные выражения в адрес сотрудников учреждения.

Цзян Юцин родился в Канаде, долгое время жил в США. Руководство школы Taipei American School решило исключить его еще восемь лет назад за то, что он пропускал занятия.

Чан Кайши был преемником Сунь Ятсена. Он возглавлял консервативную партию Гоминьдан в период с 1925 по 1975 г. Кроме того, он занимал пост председателя исполнительного юаня, президента Китайской Республики и главнокомандующего вооруженными силами. В 1949 году Чан Кайши бежал на Тайвань, лидером которого он был последующие 25 лет. Чан Кайши умер 5 апреля 1975 года.